Programação

Agenda FórumGD Sul

Veja a agenda e horários das palestras e painéis do fórum Gd Sul.

1° Dia

auditorio
1° DIA 05 de Junho - QUARTA-FEIRA

Auditório Santa Catarina

08:00
credenciamento

08:30
ABERTURA

FIESC
GOVERNO SC/PR/RS
Carlos Evangelista

09:20
PALESTRA ESPECIAL

Mauro Wedekin - Jornalista

09:40
MESA REDONDA COM DISTRIBUIDORES GD/FV NO BRASIL
Moderador Aurélio Souza

Leonardo Diniz - SICES SOLAR
Ildo Bet - PHB
Harry Schemelzer Neto - WEG
Pietro Di Bernardo - PREMIUM SOLAR
Case 05

10:40
COFFEE BREAK

11:00
POLÍTICAS PÚBLICAS
MODERADOR: Bárbara Rubim

11:00 - António Celso -MME
11:30 - Aurélio Pavão de Farias - MME
12:00 - PERGUNTAS

12:20
ALMOÇO

14:00
INVERSORES
MODERADOR: Ruberval Baldini

14:00 - Adolfo Cestari Jr - Fronius
14:20 - Isaque Guanabara - SUNGROW
14:40 - Rogerio Pereira - PHB - Desmistificando os inversores FV conectados a rede
15:00 - Case 01
15:20 - PERGUNTAS

15:40
PAINÉIS
MODERADOR: Tiago Fraga

15:40 - Marinete Vlasits - JA SOLAR
16:00 - Adaberto Maluf - BYD
16:20 - Gabriel Gonçalves - Jinko Solar
16:40 - PERGUNTAS

17:00
COFFEE BREAK

17:20
ARMAZENAMENTO DE ENERGIA
MODERADOR: Raul Fernando Beck

17:20 - Raul Fernando Beck - CPQD
armazenamento de energia na GD com fontes renováveis
17:40 - Maria de Fátima Rosolem - CPQD
18:00 - Gustavo Malagoli - ALSOL
18:20 - Markus Vlasits - TAYOENERGIA
18:40 - PERGUNTAS

18:40
ENCERRAMENTO

1° Dia

auditorio
1° DIA 05 de Junho - QUARTA-FEIRA

Auditório Florianopolis

08:00
credenciamento

08:30
ABERTURA

FIESC / GOVERNO SC/PR/RS
Carlos Evangelista

09:20
PALESTRA ESPECIAL

Mauro Wedekin - Jornalista

09:40
GD COM FONTES RENOVÁVEIS
Moderador: Leonardo Amorim

09:40 - Paulo Sivieri Arbex - ABRAPCH
10:00 - Fabiano Belem - Wortice
10:20 - PERGUNTAS

10:40
COFFEE BREAK

11:00
POLÍTICAS PÚBLICAS
MODERADOR: Walter Abreu

11:00 - Domingos Romeu Andreatta - MME
11:30 - Dep. Nereu Crispim - Comissão de Minas e Energia
12:00 - PERGUNTAS

12:20
ALMOÇO

14:00
CONSIDERAÇÕES SOBRE A GD NO BRASIL
MODERADOR: Frederico Boschin

14:00 - Ricardo Ruther - UFSC - Considerações sobre a GD em SC
14:20 - WAGNER QUEIROZ - QUEIROZ ADC - Considerações sobre a GD no PR
14:40 - Rodrigo Corrêa - AGESOLAR - Considerações sobre a GD no RS
15:00 - Perguntas

15:20
TECNOLOGIAS PARA FV
MODERADOR: Leonardo Amorim

15:20 - Hans Rauschmayer - Solarize
15:40 - Fabiana Avelar - CPFL
16:00 - Rogerio Duarte - SwissNSO
16:20 - Guilherme Chrispim - Fortlev Energia Solar
16:40 - PERGUNTAS

17:00
COFFEE BREAK

17:20
CERTIFICAÇÃO
MODERADOR: Carlos Felipe Café

17:20 - CARLOS FELIPE "CAFÉ" - AEVOSOLAR
17:40 - VINICIUS AYRÃO - CONSULTOR
18:00 - Roberto Valler - USP
18:20 - CREA
18:40 - PERGUNTAS

18:20
ENCERRAMENTO

2° Dia

auditorio
2° DIA 06 de Junho - QUINTA-FEIRA

Auditório Santa Catarina

08:00
CREDENCIAMENTO

09:00
ESTRUTURAS & MONITORAMENTO FV
MODERADOR: Bruno Melo

09:00 - CARLOS BEBIANO - SSM SOLAR DO BRASIL - Carport
09:20 - VITOR TAVERNARI - POLITEC
09:40 - RAFAEL GOES DE SOUZA - PROAUTO
10:00 - Wagner Barbosa - CLAMPER
10:20 - PERGUNTAS

10:40
COFFEE BREAK

11:00
LINHAS DE FINANCIAMENTO
MODERADOR: Carlos Evangelista

11:00 - UNICRED
11:20 - SANTANDER
11:40 - GABRIEL PUNTEL - SICREDI
12:00 -Braulio Zatti - CRESOL
12:20 - PERGUNTAS

12:40
ALMOÇO

14:00
NOVOS NEGÓCIOS EM GD
MODERADOR: Aurélio Souza

14:00 - JEAN DINIZ - SOLAR VIEW
14:20 - HARRY SCHMELZER NETO - WEG
14:40 - TOMER KOREN - SOLAREDGE
15:00 - LEONARDO DINIZ - SICES SOLAR
15:20 - PERGUNTAS

15:40
CADEIA PRODUTIVA DO SETOR GD
MODERADOR: Walter Abreu

15:40 - Ricardo Saraiva - SICES SOLAR
16:00 - Thiago Bongiovanni - INOXPAR PARAFUSOS
16:20 - Jackson Ferreira D. Comuni - Ciser Parafusos e Porcas
16:40 - PERGUNTAS

17:00
REVISÃO DA 482: PROPOSTAS E O QUE ESPERAR
MODERADOR: Marina Meyer Falcão

17:00 - Mariana Meyer Falcão - Diretoria Juridica - ABGD
17:20 - Einar Tribuci - Tribuci Advogados
17:40 - Rodrigo Leite - Leite, Roston, Chaves & Saciotto Advogados
18:00 - Barabara Rubim - Vice - Presidente - ABGD
18:20 - Frederico Boschin - SBSP - Considerações sobre GD no RS
18:40 - PERGUNTAS

18:40
ENCERRAMENTO

2° Dia

auditorio
2° DIA 06 de Junho - QUINTA-FEIRA

Auditório Florianópolis

08:00
CREDENCIAMENTO

09:00
MESA REDONDA INTEGRADORES
MODERADOR: Aurélio Souza

09:00 Diogo Giovanaz - SOLLED ENERGIA
09:20 -
09:40 - Leticia Scarabelot - LENERGY
10:00 - Rodrigo Franke - Solaris Energia
10:20 - Bell Energia
PERGUNTAS

10:40
COFFEE BREAK

11:00
CONSÓRCIOS E LOCAÇÃO/ MODELOS DE NEGÓCIOS EM GD
MODERADOR: Felipe Uzum

11:00 - Aurélio Souza - Usinazul
11:20 - Aloísio Pereira Neto - Aloísio Neto Advogados
11:40 - Luiz Alberto Wagner Pinto Jr. - HCC ENGENHARIA
12:00 - Francisco Vieira - Amphenol
12:20 - PERGUNTAS

12:40
ALMOÇO

14:00
NOVOS PROJETOS EM GD
MODERADOR: Mauro Passos

14:00 - Mauro Passos - Instituto Ideal - Municípios Solares
14:20 - KATHLEN SCHNEIDER - Instituto Ideal - Cooperativas de
14:40 - TAYNARA REISNER MIGHELÃO - Instituto Ideal - O mercado Brasileiro de GD FV
15:00 - LUCAS NASCIMENTO - Instituto Ideal - Controle de qualidade e desempenho em instalações FV
15:20 - PERGUNTAS

15:40
AÇÕES SOCIAIS E INOVAÇÕES NA GD
MODERADOR: Marília Queiroz

15:40 - MARÍLIA QUEIROZ - Diretora Social - ABGD
16:00 - ALESSANDRA MATHYAS - GERENTE WWF
16:20 - PAULA MANUEL SCHEIDT - GIZ BRASIL
16:40 - Inoxpar
16:50 - Ricardo Honório - Solar TV
17:00 - PERGUNTAS

17:20
MESA REDONDA ABEAMA
MODERADOR: Ruberval Baldini

17:20 - Ruberval Baldini - ABEAMA
17:30 - CECILIA MARIA NEDER CASTRO - ABEAMA - Integração da Arquitetura e do Urbanismo com a Geração Fotovoltaica
17:50 - HAMILTON MOSS - Universidade de Vassouras - Inovação Tecnológica GD em pequenas cidades
18:10 - FLÁVIO ALBERTO FIGUEIREDO ROSA - Engenheiro especialista - A complementaridade inovadora em GD com a energia eólica
18:30 - PERGUNTAS

18:30
ENCERRAMENTO

Patrocinadores

As empresas que fazem parte desta história

PATROCINADOR DIAMANTE

PATROCINADOR MASTER

PATROCINADOR OURO

PATROCINADOR PRATA

PATROCINADOR BRONZE

PATROCINADOR CRACHÁ

PATROCINADOR CAPA CADEIRA

PATROCINADOR CULTURAL

PATROCINADOR TECNOLÓGICO

PROMOÇÃO

REALIZAÇÃO

APOIO

APOIO INSTITUCIONAL

APOIO DE MIDIA