Programação

Agenda Fórum GD Sul

Veja a agenda e horários das palestras e painéis do Fórum GD Sul.

1° Dia

AUDITÓRIO
1° DIA 30 DE MARÇO - TERÇA -FEIRA

08:00
ABERTURA

08:30
1) CERIMÔNIA DE ABERTURA

TIAGO FRAGA | PRESIDENTE DO GRUPO FRG
CARLOS EVANGELISTA | PRESIDENTE ABGD
JACKSON MÜLLER | SECRETÁRIO DE MEIO AMBIENTE, URBANISMO E MOBILIDADE URBANA
ZÉ NUNES | DEPUTADO ESTADUAL RS
GUILHERME CHRISPIM - PRESIDENTE DO CONSELHO DELIBERATIVO DA ABGD
GILBERTO DA CONCEIÇÃO CEZAR | VICE PREFEITO DE CANELA
LUIZ HENRIQUE VIANA | REPRESENTANTE DO GOVERNO DO ESTADO DO RS

08:50
2) POLÍTICAS PÚBLICAS PARA GD

08:50 EBERSON SILVEIRA | SEMA (SECRETARIA DO MEIO AMBIENTE E INFRAESTRUTURA RS) -
09:05 ZELMUTE MARTEN | FRENTE PARLAMENTAR EM DEFESA DA MINI E MICROGERAÇÃO DISTRIBUÍDA ALEP-RS - TRANSIÇÃO ENERGÉTICA E RECUPERAÇÃO DA ECONOMIA GLOBAL PÓS PANDEMIA
09:20 HEBER CLAUDIO GALARCE | INEL - POLÍTICAS PÚBLICAS EM GD: ESTADO X PRIVADO
09:35 CARLOS EVANGELISTA | ABGD - MERCADO BRASILEIRO DE GD E A REVISÃO DA REN482
09:50 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADORA - MARINA MEYER FALCÃO


10:10
3) CONSIDERAÇÕES SOBRE A GD NO BRASIL, A VISÃO DOS PRINCIPAIS PLAYERS

10:10 ANTONIO CARLOS FEDERICO | RENOVIGI - IMPOSSÍVEL FICAR NA SOMBRA!
10:30 LEONARDO DINIZ | FORTLEV SOLAR - O MERCADO E SUAS BOAS PRÁTICAS DE NEGÓCIOS
10:50 KIRK BARDINI | WEG - AS PRINCIPAIS TENDÊNCIAS 2021
11:10 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - PAULO CESAR TIEMANN (PC) JORNALISTA

11:40
4) PROJETOS ESPECIAIS E SOCIAIS

11:40 BRUNO TREVISAN | TREVISANSUPPLYCHAIN - AUMENTANDO OS LUCROS ATRAVÉS DE UMA IMPORTAÇÃO OTIMIZADA
11:55 RADAMÉS PARMEGGIANI | AFIANCI GLOBAL NETWORKING - PANORAMA SOBRE IMPORTAÇÃO DE EQUIPAMENTOS FOTOVOLTAICOS
12:10 WAGNER LIMA E ARTHUR MOREIRA DELGADO | AMERICA ENERGY GROUP - " FUNDINGRISING: ESTRUTURA FINANCEIRA E ESPECTOS"
12:25 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADORES - PAULO CESAR TIEMANN (PC) JORNALISTA

12:45
ENCERRAMENTO MANHÃ

14:00
5) CADEIA PRODUTIVA DO SETOR GD E ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA

14:00 ELIANE CANDIDO | CLAMPER - EVOLUÇÃO DA PROTEÇÃO CONTRA SURTOS ELÉTRICOS NO MERCADO FOTOVOLTAICO - VISÃO CLAMPER
14:20 JACKSON COMUNI | CISER - FIXAMOS UMA REVOLUÇÃO NA ENERGIA
14:40 FRANCISCO VIEIRA | AMPHENOL - ENABLING THE ELECTRONICS REVOLUTION (PERMITINDO A REVOLUÇÃO ELETRÔNICA)
15:00 THIAGO BONGIOVANNI | INOX-PAR PARAFUSOS - FIXAÇÕES ESTRUTURAIS
15:20 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADORA - PAULO CESAR TIEMANN (PC) JORNALISTA

15:50
6) MERCADO DE INVERSORES NO BRASIL - LANÇAMENTOS E TENDÊNCIAS DOS PRINCIPAIS PLAYERS

15:50 ISAQUE GUANABARA | SUNGROW - NOVOS INVERSORES SUNGROW- 1° SEMESTRE 2021
16:10 ROGÉRIO PEREIRA | PHB SOLAR - LANÇAMENTO DAS SOLUÇÕES DA PHB EM SISTEMAS FV PARA 2021
16:30 YONI ZIV | ECORI SOLAR - ECORI MOSTRA AS NOVIDADES EM MLPE, APSYSTEMS E SOLAREDGE, PARA 2021
16:50 WALLACE ASCEF | INGETEAM - INOVAÇÕES EM MONITORAMENTO E CONTROLE DE PLANTAS FOTOVOLTAICAS
17:10 ALEXANDRE PEREIRA | GE - LANÇAMENTOS GE BRASIL
17:30 LEVI SANTOS CIDRAL JUNIOR | WEG - SOLUÇÕES PARA O MERCADO FOTOVOLTAICO
17:50 DESHENG LEI | SOLIS INVERTERS - SOLIS ESTÁ AO SEU LADO
18:10 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - PAULO CESAR TIEMANN (PC) JORNALISTA

18:40
7) GD MEETING: A VISÃO DOS PRINCIPAIS PLAYERS DO SETOR GD/FV

ILDO BET | PHB SOLAR
RODRIGO MATIAS | ECORI SOLAR
KIRK BARDINI | WEG
SERGIO MENEZES | SICES SOLAR
ITALO DE PRA NETO | NEXEN
GUILHERME NAGAMINE | L8 ENERGY
ANDRÉ SOUZA | WDC
MODERADOR - PAULO CESAR TIEMANN (PC) JORNALISTA

19:40
ENCERRAMENTO

2° Dia

2° DIA - 31 DE MARÇO - QUARTA-FEIRA

08:00
ABERTURA

09:00
8) CONSIDERAÇÕES SOBRE A GD NO BRASIL

09:00 GUILHERME SARI | SINDIENERGIA RS - GD NO RS E OPORTUNIDADES EM ENERGIAS RENOVÁVEIS
09:15 FLAVIO WACHOLSKI | CREA-SC - APESC - GD EM SANTA CATARINA
09:30 LEANDRO KUHN | ABGD PR -
10:00 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR: TIAGO CASSOL SEVERO | UCS

10:20

9) GD COM FONTES RENOVÁVEIS

10:20 YURI SCHMITKE | ABREN - DIAGNÓSTICO E REQUISITOS PARA VIABILIZAÇÃO DE PROJETOS WASTE-TO-ENERGY
10:40 PAULO ARBEX | ABRAPCH - CGHs ÓTIMA OPORTUNIDADE NA GD
11:00 ELBIA GANNOUM | ABEEÓLICA - A INDUSTRIA DE ENERGIA EÓLICA
11:20 TAMAR ROITMAN | ABIOGÁS - OPORTUNIDADES DE GERAÇÃO DE ENERGIA COM O BIOGÁS
11:40 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - PAULO CESAR TIEMANN (PC) JORNALISTA

12:00
10) CONSIDERAÇÕES SOBRE A REN 482

12:00 MARINA MEYER FALCÃO | ABGD - A SEGURANÇA JURÍDICA DO PROCESSO DE REVISÃO DA GERAÇÃO DISTRIBUÍDA, PL 5829 E OUTROS ASPECTOS REGULATÓRIOS
12:15 FREDERICO BOSCHIN | MBZ ADVOGADOS - OS IMPACTOS DA REVISÃO DA 482
12:30 BÁRBARA RUBIM | BRIGHT STRATEGIES - REVISÃO DA REN 482: PROPOSTAS NA MESA PELA ANEEL E CONGRESSO NACIONAL
12:45 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - PAULO CESAR TIEMANN (PC) JORNALISTA

13:05
ENCERRAMENTO MANHÃ

14:00
11) FINANCIAMENTOS E SEGUROS EM 2021 (TENDÊNCIAS E LANÇAMENTOS)

14:00 GUSTAVO BORGES | GB SEGUROS
14:20 TIAGO CASSOL SEVERO | UCS E JULIA CORNELLI | SICREDI PIONEIRA - PROGRAMA PHI/PDI DO SICREDI PIONEIRA IMPULSIONANDO O SETOR DE ENERGIA SOLAR
14:40 PAULO COSTA | INMET - SEGURO PARAMÉTRICO E ECONOMIA DE BAIXO CARBONO
15:00 ARTHUR SANTINI | ECORI - TRANSFORMANDO SEUS PASSIVOS EM OPORTUNIDADES DE NEGÓCIOS
15:20 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - PAULO CESAR TIEMANN (PC) JORNALISTA

15:40
12) CONSIDERAÇÕES SOBRE A GD NO BRASIL, A VISÃO DOS PRINCIPAIS PLAYERS

15:40 ROMULO PIETA | PIETA TECH - MERCADO, TENDÊNCIAS E NOVIDADES PARA O SETOR FV
16:00 GUILHERME NAGAMINE | L8 ENERGY - MERCADO E TENDÊNCIAS DO SETOR FOTOVOLTAICO
16:20 TÍNDARO KOUKETSU | PREMIUM SOLAR - AÇÕES NECESSÁRIAS PARA UM CRESCIMENTO SUSTENTÁVEL DA GD
16:40 ANDRÉ SOUZA | WDC NETWORKS - CONECTE-SE AO ESSENCIAL
17:00 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - PAULO CESAR TIEMANN (PC) JORNALISTA

17:20
13) PROJETOS ESPECIAIS E SUSTENTABILIDADE

17:20 EDUARDO LOPES | INOXPAR - ILUMINANDO FAMÍLIAS
17:35 TATIANE CAROLINA ERGINO DA SILVA | MESOL - MULHERES NA ENERGIA SOLAR
17:50 ÂNGELO SANCHES THURLER | SECRETÁRIO MUNICIPAL DE TURISMO E CULTURA
18:05 CYNTHIA ALARIO | CINESOLAR - EXPERIÊNCIAS CINESOLAR
18:20 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - PAULO CESAR TIEMANN (PC) JORNALISTA

18:40
ENCERRAMENTO

3° Dia

3° DIA 1° DE ABRIL- QUINTA-FEIRA

09:00
14) CONSIDERAÇÕES SOBRE A GD NO BRASIL, A VISÃO DOS PRINCIPAIS PLAYERS

09:00 GUSTAVO CHAGAS | NEXEN - TENDÊNCIA PARA GD EM 2021
09:20 IGOR NASCIMENTO | SICES SOLAR - AS MUDANÇAS NA RESOLUÇÃO 482 E O FUTURO DO MERCADO NO GD NO BRASIL
09:40 LEANDRO MARTINS | ECORI SOLAR - O CRESCIMENTO EXPONENCIAL DA GERAÇÃO DISTRIBUÍDA NO BRASIL
10:00 ROBERTO VALER | PHB SOLAR - ENGENHARIA DA PHB SOLAR: DNA EM INOVAÇÃO E DESENVOLVIMENTO TECNOLÓGICO
10:20 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - PAULO CESAR TIEMANN (PC) JORNALISTA

10:40
15) MERCADO, TENDÊNCIAS E NOVIDADES NO FORNECIMENTO DE PAINÉIS SOLARES EM 2021 - TECNOLOGIAS E LANÇAMENTOS DOS PRINCIPAIS PLAYERS DO SETOR NO BRASIL

10:40 FERNANDO CASTRO | JA SOLAR - INFORMAÇÕES SOBRE JA SOLAR
11:00 GABRIEL GONÇALVES LONGI -
11:20 ADALBERTO MALUF | BYD - A IMPORTÂNCIA DA INDÚSTRIA NACIONAL E AS NOVAS TENDÊNCIAS EM MÓDULOS SOLARES FOTOVOLTAICOS
11:40 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - PAULO CESAR TIEMANN (PC) JORNALISTA

12:00
16) GD MEETING: A VISÃO DOS INTEGRADORES

FELIPE CUNHA | AMARA-E SOLAR
MARA SCHWENGBER | SOLLED ENERGIA
RODRIGO FRANKE SCHREINER | SOLARIS ENERGIA
MAICON FERREIRA | PLANETA SOLARE ENERGIA SOLAR
MODERADOR - PAULO CESAR TIEMANN (PC) JORNALISTA

13:00
ENCERRAMENTO MANHÃ

14:00
17) ESTRUTURAS PARA ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA (NOVAS TECNOLOGIAS, LANÇAMENTOS DOS PRINCIPAIS PLAYERS)

14:00 CARLOS BEBIANO | SSM SOLAR DO BRASIL - ESTRUTURAS INTELIGENTES SSM SOLAR DO BRASIL
14:20 CARLOS MORAIS | SICES SOLAR - ESTRUTURAS DE SOLO
14:40 VITOR TAVERNARI | POLITEC - SEGUIDOR SOLAR E SUA VIABILIDADE TÉCNICA E ECONÔMICA
15:00 PAULO DARADDA| MODULAR ESTRUTURAS - NOVAS TECNOLOGIA E LANÇAMENTOS
15:20 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - PAULO CESAR TIEMANN (PC) JORNALISTA

15:40
18) SISTEMAS DE MONITORAMENTO DE FV (TENDÊNCIAS, NOVIDADES E TECNOLOGIAS)

15:40 JEAN DINIZ | SOLARVIEW - INTEGRADOR 4.0 - A ENERGIA SOLAR E OS PROCESSOS OTIMIZADOS
16:00 THIAGO FRANCISCO GOMES | CLAMPER - PROTEÇÃO EM SISTEMAS FV - PRINCIPAIS OBSERVAÇÕES
16:20 JOSÉ MARCIO ROSA | EMBRASTEC - APLICAÇÃO E INSTALAÇÃO DE DISPOSITIVOS DE PROTEÇÃO CONTRA SURTOS DPS DE ACORDO COM AS NORMAS ABNT 5410 E 5419
16:40 RENAN GARCIA | PROAUTO - PROAUTO, ESPECIALISTA EM PROTEÇÃO FV
17:00 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - PAULO CESAR TIEMANN (PC) JORNALISTA

17:20
19) COMISSIONAMENTO, O&M E CERTIFICAÇÃO DE USINAS SOLARES

17:20 FERNANDO LOPES | INSTITUTO TOTUM - CERTIFICAÇÃO IREC DE PROJETOS GD E CERTIFICAÇÃO PROFISSIONAL
17:35 VINICIUS AYRÃO | SINERGIA - DO PROJETO AO COMISSIONAMENTO
17:55 CRISTIANO FERNANDO LEWANDOSKI | UNIOESTE -CASCAVEL PR | RASTREADO SOLAR FOTOVOLTAICO E SUAS VANTAGENS (TRACKER)
18:10 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - MODERADOR - PAULO CESAR TIEMANN (PC) JORNALISTA

18:40
ENCERRAMENTO

Patrocinadores

As empresas que fazem parte desta história

PATROCINADOR DIAMANTE

PATROCINADOR MASTER

PATROCINADOR OURO

PATROCINADOR ESMERALDA

PATROCINADOR PRATA

PATROCINADOR BRONZE

PATROCINADOR CULTURAL

PATROCINADOR TECNOLÓGICO

PROMOÇÃO

REALIZAÇÃO

APOIO

APOIO INSTITUCIONAL

APOIO DE MIDIA